• Экспозиция «Габдулла Тукай: жизнь и творчество поэта»

Добро пожаловать на экспозицию «Габдулла Тукай: жизнь и творчество поэта»!
    Здесь Вы можете познакомиться с не легкой судьбой великого татарского поэта. Прожив невероятно короткую жизнь, оказался истинным сыном своего времени, имя которого наиболее почитаемо в татарской, и даже шире, в тюркской культуре.
    Многие явления в татарской культуре в применении к Тукаю носят определение «впервые». Все, что было связано с жизнью Тукая, расширило традиционные рамки восприятия мусульманской культуры. Поэт Габдулла Тукай оказался необыкновенно знаменит и популярен еще при своей крайне скоротечной жизни. Его творчество раздвинуло рамки национальной культуры, а его жизнь – расширила границы национальной жизни.

Великий поэт татарского народа Габдулла Тукай родился 26апреля 1886 года в деревне Кушлавыч Арского района Республики Татарстан.
    Перед мемориальным музейным комплексом Габдуллы Тукая в с.Новый Кырлай Республики Татарстан установлен памятник поэту Габдулле Тукаю.
    Дом-музей семьи Тукаевых в с. Кушлавыч Менгерской волости Казанского уезда (ныне Арского района РТ), где  родился будущий поэт татарского народа Габдулла Тукай.
    «Стоит моя деревня на горке некрутой
    Родник с водой студеной от нас подать рукой.
    Мне все вокруг отрадно мне вкус воды знаком
    Люблю душой и телом я все в краю моем».
    Именно так описывает поэт свою родную деревню спустя годы в стихотворении «Родная деревня» (1909).
    Музей открыт в 1986 году к 100-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, великого татарского поэта, чьи произведения вошли в золотой фонд татарской поэзии и мировой культуры.
    Музей находится в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века. В музейной коллекции имеются прижизненные издания и фотографии Габдуллы Тукая, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из его окружения, посмертная маска Г. Тукая. Наиболее ценные экспонаты – мемориальные вещи поэта, среди которых плетёная дорожная корзина, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, купленный Г. Тукаем в Петербурге в 1912 году.
    В парке имени Тукая в городе Нижнекамске Татарстана находится бронзовая композиция: мальчик увлечённо читает книгу, а рядом, удобно расположившись, лежит кот.
    В Казани 9 августа 1958 года на площади Тукая открыт памятник поэту. Автор памятника - скульптор Садри Ахун.
    В Казани, недалеко от театра имени Г.Камала, есть памятник под названием «Загадки Шурале».Это скульптура была создана известным скульптуром  А.Миннуллиной. Бронзовая постановка изображает героев известной татарской сказки Былтыра и Шурале, которые сидят на бревне. Открытие памятника состоялось в день рождения Казани, было приурочено к 125летию великого татарского поэта Г.Тукая. Говорят , что, кто прикоснётся к нему, обязательно улыбнется удача.
    В парке имени Тукая в городе Нижнекамске Татарстана зону чтения и открытую детскую площадку разделяет промежуточное «тукаевское пространство». Парк предлагает множество сценариев отдыха: тихое чтение рядом с персонажами Тукая. Участок тротуара, вокруг которого установлены фигуры тукаевских персонажей, называется «Шаль».
    Фонтан «Су анасы» расположен в историческом центре Казани, на пешеходной улице Баумана. Он изображает русалку татарских мифов-   Су анасы, что в переводе означает «Водяная мать». Считается, что этот водяной дух обитает во всех реках, и, если Су анасы попадётся человек, она затащит его к себе на дно. В фонтане Су анасы изображена сидящей на камне и поправляющей волосы, рядом лежит её золотой гребень. И об этом написал сказку  «Су анасы. Водяная» поэт Г.Тукай.
    В парке имени Тукая в городе Нижнекамске Татарстана есть композиция по сказке Г.Тукая «Коза и баран».
    В июне 1892 года Габдуллу забирает к себе на воспитание Сагди Салихов в деревню Кырлай, где поэт провел свое детство. В настоящее время в этой деревне находится мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая.
    В сентябре 2016года в гимназии им. Габдуллы Тукая  состоялось открытие памятника Г. Тукаю. Инициатором был Депутат Госсовета, директор Дружбы народов Республики Татарстан Ирек Ильдусович Шарипов. Это копия памятника, которая находится в г.Санкт-Петербурге. Скульптор- Ахнаф Зияков.