• О школе

​Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №6 им. Габдуллы Тукая"​ (​МБОУ  "Гимназия №6 им. Габдуллы Тукая")

Дата создания школы: 1998 год

Адрес: 426019, У​​Р, г. Ижевск, ул. Депутатская, 40а

Режим и график работы​: Понедельник-Пятница: 8.00-19.30, Суббота: 8.00-18.00, Воскресенье выходной

Контактный телефон​: +7 (3412) 742852 - Плотникова К.А., секретарь

Электронная почта​: sc006@izh-shl.udmr.ru

Директор: Ахметова Гульчачак Явдатовна
    Контактный телефон: +7(3412)742852

История школы

Гимназия была создана в 1998 году как учреждение с этнокультурным (татарским) компонентом образования. Тогда гимназия располагалась в здании на улице Азина, 205.

Первым   руководителем гимназии  была  мастер своего дела Ахметшина Гульзира Флюновна.  В 2005 году состоялся первый выпуск гимназии.
    Первые годы работы были становлением детского и педагогического коллективов.  Особое внимание уделялось этнокультурному воспитанию подрастающего поколения.

Результат целенаправленной работы не заставил долго ждать. В 2008 году гимназия стала победителем национального проекта  «Образование»
    Приказом Администрации г.Ижевска № 207п от 23.07.2009 г.
     Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 6 реорганизовано путем присоединения к нему Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №38». С 2009 года гимназия располагается в здании на ул.Депутатская, 40а. В настоящее время руководит гимназией Ахметова Гульчачак Явдатовна.

Миссия гимназии

Гимназия обеспечивает фундаментальную подготовку по всем областям знаний и предоставляет максимальный спектр возможностей наибольшему числу обучающихся, ориентированных на высокий результат обучения и воспитания. Создает условия для развития навыков научно-исследовательской и проектной деятельности, обеспечивает успешную социализацию и сохранение здоровья.

Модель гимназии

Живой организм, чутко реагирующий на изменение условий, с гибкой программой практических действий, способный решать задачи, выдвигаемые жизнью.
    Приоритетные направления
    - продолжение обеспечения качественного образования обучающихся;
    - развитие системы работы с одаренными детьми;
    - реализация ФГОС на уровне начального общего образования, основного общего образования, переход на ФГОС на
    уровне основного общего образования и на уровне среднего общего образования с 2020/21 учебного года;

Цель программы

Приведение всех компонентов образовательной системы гимназии в соответствие с требованиями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ. Обеспечение доступного качественного образования, создания личностно-ориентированной образовательной системы, развитие и функционирование которой осуществляется в интересах формирования интеллектуальной, социально направленной и творчески активной личности обучающихся в условиях введения ФГОС. Организация предоставления и повышение качества общего образования по основным общеобразовательным программам .гимназии.

Приоритетные направления
    - продолжение обеспечения качественного образования обучающихся;
    - развитие системы работы с одаренными детьми;

- продолжение развития Республиканского ресурсного центра этнокультурного образования (информационное, организационное и методическое сопровождение реализации приоритетных направлений этнокультурного и мультилингвального содержания образования); - совершенствование профессионализма педагогического коллектива; - структурирование и развитие здоровьесберегающей среды, мотивирующей на сохранение и укрепление здоровья всех субъектов образовательного процесса; - информатизация образовательной среды, расширение единого информационного пространства; - совершенствование материально-технической базы гимназии.

Задачи программы

1. Создание механизмов построения образовательной и воспитательной среды в соответствии со стратегией образования в интересах устойчивого развития, обеспечивающей каждому обучающемуся условия для получения полноценного образования, учитывающего его способности, возможности и интересы; воспитание личности, способной к социализации и адаптации в современном обществе.

2. Создание условий для развития познавательных, творческих способностей учащихся, выявление и поддержка талантливых детей.

3. Введения принципа «минимакса» для осуществления идеи собственного образовательного маршрута обучающихся

4. Оптимизация нормативно-правовых, кадровых, методических, организационных ресурсов, обеспечивающих повышение качества педагогической и управленческой деятельности

5. Совершенствование системы профессионального и личностного роста педагогических работников гимназии в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса;

6. Информатизация образовательной среды, расширение единого информационного пространства. Формирование информационной культуры обучающихся, повышение уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки в области современных информационных технологий.

7. Повышение уровня комфортности и технологической оснащенности образовательного процесса

Документы не выбраны