МБОУ "Гимназия №6 им.Габдуллы Тукая"
г. Ижевск
  • 8 пожаров и 5 погибших – страшные итоги первых дней 2024 года в Удмуртии

    8 пожаров и 5 погибших – страшные итоги первых дней 2024 года в Удмуртии.


    За минувшие дежурные сутки, с 1 на 2 января 2024 года, в Удмуртии произошло 8 пожаров, погибло 5 человек.

    Около 3.50 1 января в д. Бачумово Ярского района произошёл пожар в двухквартирном жилом доме. Огнем уничтожена квартира №2 на 25 кв.м., кровля на 10 кв.м., сарай на 9 кв.м. и дровяник на 9 кв.м. Повреждено: квартира №1 внутренняя отделка на 20 кв.м, кровля на 5 кв.м. Площадь пожара – 78 кв.м. Огнеборцы вынесли 50-литровый газовый баллон, не допустив его разгерметизации. К сожалению, погибли двое мужчин. Предварительная причина: неосторожность при курении.

    В той же деревне, но уже около 6.40 произошло возгорание автомобиля «Лада Калина». Площадь пожара – 6 кв.м. К сожалению, внутри салона обнаружено тело молодого человека 2005 г.р. Предварительная причина: неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

    В 22.04 поступило сообщение о пожаре в бытовом помещении, пристроенному к гаражу, в с. Сюмси Сюмсинского района. Площадь пожара – 2 кв.м. До звонка в пожарную охрану, жители сами пытались потушить огонь снегом. К сожалению, погиб мужчина 1964 г.р. Причины и обстоятельства уточняются.

    В 2 ночи 2 января поступило сообщение о пожаре в с. Грахово. К приезду огнеборцев горел частный одноэтажный деревянный дом открытым пламенем. В доме проживала мать 2000 г.р. и ее сын 2020 г.р. К сожалению, малыш погиб. Причина и обстоятельства произошедшего устанавливаются следственными органами и экспертами МЧС России. Известно, что в доме был включён свет в сенях и подключены два обогревателя (один из них, тепловая пушка). К одной из наиболее вероятных причин пожара относится аварийный режим работы электросетей и потребления в сенях дома. Для оказания психологической помощи родственникам на место происшествия направлен психолог МЧС России.

    Три пожара произошли по причине неисправного печного отопления. Например, в с. Каракулино огнем повреждена кровля и стены бани на 8 кв.м. Огнеборцам удалось спасли жилой дом в 2 метрах. А в СНТ «Лесная даль» Завьяловского района пожаром уничтожена баня с предбанником на 15 кв.м.

    В Можге около 3.10 2 января огонь охватил два дома. На момент прибытия первых пожарных подразделений, огонь уже перекинулся под кровлю второго здания. Быстрому распространению огня способствовала плотная застройка. Итоговая площадь – 318 кв.м. Предварительная причина – короткое замыкание электропроводов в хлеве.

    Уважаемые граждане! Мы вступаем в новый год с ужасными событиями и только в ваших силах исправить это и не допустить трагедии в вашем доме.

    Поэтому запомните:

    - никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей дома одних!

    - установите в жилье пожарные извещатели и содержите их в исправном состоянии - вовремя меняйте батарейку. Прибор реагирует на малейшие частицы дыма и громким сигналом оповестит вас о возгорании. Это даст вам возможность успеть спасти жизнь себе и своим близким;

    - следите за топкой печи и проведите ревизию ее состояния;

    - не оставляйте без присмотра включённые обогреватели. Помните, зачастую тепловая пушка не предназначена для обогрева обычного жилого помещения. Уровень напряжения электросети в квартирах и домах недостаточен для их мощности. Поток горячего воздуха легко воспламеняет вещи и «нагружает» электрические провода. Они больше предназначены для вентиляции и обогрева производственных, общественных и вспомогательных помещений. Поэтому, если вы решайтесь приобрести такой прибор домой выбирайте обогреватель, который соответствует вашей электросети в доме!

    Внимательно изучите технический паспорт, характеристики прибора и правила применения. Причиной пожара может стать не только короткое замыкание электропроводки, но и сам работающий обогреватель, оставленный без присмотра, расположенный на ковре или вблизи горючих материалов и розетки.

    МЧС Удмуртии настоятельно просит жителей соблюдать эти простые и всем доступные правила.

    Давайте больше не допустим трагедий.

    Источник: https://vk.com/gumchspour?w=wall-38257309_32209

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie