МБОУ "Гимназия №6 им.Габдуллы Тукая"
г. Ижевск

Экспозиция «Советская эпоха»

На выставке «Советская эпоха» представлены основные атрибуты советского школьника. Отдельное внимание уделено октябрятской, пионерской и комсомольской организациям, которые являются неотъемлемой частью советского периода.  Вы можете увидеть некоторые технические достижения советской эпохи.
Каждый может совершить путешествие в еще недалекие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Экспозиция- место, где оживают воспоминания людей, чье детство и юность прошли в стране Советов, и место, где посетители могут увидеть недавнее прошлое великой страны.
Главным документом комсомольцев был комсомольский билет  удостоверяющий комсомольскую принадлежность его владельца. 29 октября  ему исполняется 102 года

Пионерский горн – это скрученная в полтора или два раза латунная трубка, имеющая два изгиба. Две трети горна — это обычная узкая трубка, но потом она постепенно расширяется к раструбу. Длина стандартного горна лежит в интервале от 37 до 52 сантиметров. Массовое производство инструмента освоили фабрики Москвы, Киева и Ленинграда. Горны требовались в летних лагерях и школьных пионерских дружинах. Весил горн от 400 до 500 граммов. Единственным элементом не из металла был съёмный пластмассовый мундштук, напоминающий чашу. Однако существуют горны и с латунным мундштуком.

Пионерский горн

Пионерский горн 2

Пионерский барабан — пожалуй, один из наиболее ярких представителей многочисленного семейства ударных музыкальных, на долгие годы одним из главных атрибутов детско-юношеской организации, существовавшей в нашей стране на протяжении 70 лет прошлого века.  Дробь барабана помогала пионерам проще узнать, что нужно сделать, сориентироваться в режиме дня, жизни коллектива

Пионерский барабан